工資5000元以下的人要不要填寫個稅扣除資訊表?

2022-11-24 22:22:48 字數 998 閱讀 3255

這兩天***釋出了《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》(即國發41號,以下簡稱《暫行辦法》),街頭巷尾大家都在熱議,許多人吐槽自己的工資連5000元的個稅起徵點都達不到,六項個稅附加扣除都只能是畫餅充飢,看看而已,反正也享受不到,有人說乾脆不填個稅扣除資訊表了,免得個人資訊洩露;可又有人說,一定要填。如實填寫對個人貸款、公積金貸款、信用卡辦理提額、子女教育、個人信用評級都會有好處,不填資料以後就沒有納稅證明。

看上去,填與不填,似乎各有道理。

那麼,工資5000元以下的人到底要不要填寫個稅扣除資訊表呢?這裡面又有什麼風險或收益的可能性呢?

可是由於小李每月固定工資5000元,再扣除五險一金後,未達到個稅起徵點,個稅的應納稅所得額為0,故而這4000元的扣除金額就被浪費掉了。根據《暫行辦法》第三十條的規定,“個人所得稅專項附加扣除額一個納稅年度扣除不完的,不能結轉以後年度扣除”。對於小李來說,這個扣除金額目前是不能享受的,自然就不需填報個稅扣除資訊表。

小李平時的工作量並不飽和,但是公司規定必須是坐班,於是小李想,有沒有什麼辦法可以提高自己的時間利用效率,最大化自己的價值呢?

根據國家稅務總局釋出的《個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)》(即國家稅務總局公告2018年第60號,以下簡稱《操作辦法》)第四條: “……(享受)專項附加扣除的納稅人,可以在次年3月1日至6月30日內,向匯繳地主管稅務機關辦理彙算清繳申報時扣除”和第六條:“納稅人未取得工資、薪金所得,僅取得勞務報酬所得稿酬所得特許權使用費所得需要享受專項附加扣除的,應當在次年3月1日至6月30日內,自行向匯繳地主管稅務機關報送《扣除資訊表》,並在辦理彙算清繳申報時扣除”的規定,假如小李有了兼職收入或者小李辭職後取得勞務報酬所得,就可以選擇在次年3月1日至6月30日期間做年度彙算清繳申報時享受專項附加扣除。