某些贊助性支出可否允許在稅前扣除

2022-11-24 22:22:41 字數 846 閱讀 1609

www.ctaxnews.com.cn 2010.05.05   劉曉明 劉保林

劉曉明劉保林

一些企業,尤其是煤焦企業,對企業周邊村莊總會發生一些贊助性支出,如替村莊修路、建學校、對村民給予一定的醫療補助、逢年過節的慰問支出以及工農關係協調費用等。這些贊助性支出該不該在稅前扣除?在每年的企業所得稅彙算清繳或是稅務檢查過程中,稅務機關與企業對此有不同的看法。

在稅務機關看來,贊助性支出屬於“營業外支出”的專案,這些支出與企業取得收入並無直接關係。而依據《企業所得稅法》第十條的規定,這些支出一律不允許在稅前列支。因此,一旦在檢查中發現在稅前列支這些贊助性支出,一律會調增應納稅所得額。

但是,在企業看來,對於這些贊助性支出不應簡單地套用現行的稅法不允許稅前列支。其理由是,隨著社會的發展,傳統觀念上的贊助性概念,已經發生了質的變化。現在的企業,有很多是“外來戶”。這些企業對周邊村提出的許多要求,不得不加以滿足。否則,等待他們的將是一系列影響到正常生產經營的問題和矛盾。因此,這類贊助性支出與他們開展正常生產經營、取得收入是密不可分的,應當允許在所得稅前列支。

那麼,贊助性支出究竟該不該在稅前扣除?筆者以為,對於實質性意義的贊助性支出,當然應該嚴格按照《企業所得稅法》計入應納稅所得額。否則,就會破壞稅法的剛性。但是,鑑於企業的現實處境,許多贊助性支出確實已經發生了質的變化。這些所謂的贊助性支出已經實實在在地成為企業的負擔,實質上已經符合了《企業所得稅法》第八條的特徵,屬於除成本、費用、稅金、損失外,企業在生產經營活動中發生的與生產經營活動有關的、合理的支出。筆者以為對於這樣的“贊助性支出”應當允許其在所得稅前扣除。

作者單位:山西省臨縣地稅局