通過縣教體局向幼兒園捐款可以在稅前扣除嗎?

2022-11-24 21:02:43 字數 967 閱讀 3064

日期:

2014-03-31

某縣**號召規模以上企業(統計部門所稱的有一定規模的入統企業)通過縣教育體育局(以下簡稱縣教體局)向

w幼兒園實施捐款活動,少則

5000

元,多則不限。通過縣教體局向幼兒園捐款可以在稅前扣除嗎?

目前有關通過縣級以上人民**及其部門實施捐贈允許稅前扣除的政策主要有三個方面:

一是《財政部、國家稅務總局、民政部關於公益性捐贈稅前扣除有關問題的通知》(財稅〔

2008

〕160

號)第一條和第五條規定:企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民**及其部門,用於公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額

12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。其

“縣級以上人民**及其部門

”是指縣級(含縣級,下同)以上人民**及其組成部門和直屬機構:

“年度利潤總額

”是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的大於零的數額。

二是《財政部、國家稅務總局、民政部關於公益性捐贈稅前扣除有關問題的補充通知》(財稅〔

2010〕45

號)第一條明確:企業或個人通過獲得公益性捐贈稅前扣除資格的公益性社會團體或縣級以上人民**及其組成部門和直屬機構,用於公益事業的捐贈支出,可以按規定進行所得稅稅前扣除,其縣級以上人民**及其組成部門和直屬機構的公益性捐贈稅前扣除資格不需要認定。

三是《財政部、國家稅務總局、民政部關於公益性捐贈稅前扣除有關問題的通知》(財稅〔

2008

〕160

號)第八條規定:公益性社會團體和縣級以上人民**及其組成部門和直屬機構在接受捐贈時,應按照行政管理級次分別使用由財政部或省、自治區、直轄市財政部門印製的公益性捐贈票據,並加蓋本單位的印章。

因此,根據現行政策規定,企業通過縣教體局向幼兒園實施的捐贈可以在所得稅前按規定扣除,但必須憑教體局開具的、由財政部或省級(含自治區、直轄市)財政部門印製的、並加蓋縣教體局公章的公益性捐贈票據才能扣除。